NUEVAS REGLAS DE GOLF 2019.

*Cuestiones con la Bola en Movimiento (Regla 11.1) y Golpear la Bola (Regla 10) *La Bola (Regla 4.2)

Cuesiones con la Bola en Movimiento (Regla 11.1) y Golpear la Bola (Regla 10).

¿Que está igual?

• Si tu bola en movimiento golpea accidentalmente a cualquier persona o influencia externa, el resultado de dónde la bola va a detenerse es aleatorio y la bola se jugará tal y como reposa.

• Todavía hay una penalización en el juego por golpes si un golpe desde el green golpea otra bola que también está en el green.

• El método permitido para ejecutar un golpe no ha cambiado. Anclar el palo sigue sin estar permitido.

¿Qué es nuevo?

• No habrá penalización si tu bola en movimiento te golpea accidentalmente, a tu caddie o a tu equipamiento. Solo hay una penalización si el desvío es deliberado. Hay penalización si posicionas deliberadamente el equipamiento para detener una bola si se golpea demasiado fuerte, y entonces la bola golpea el equipamiento.

• Si tu bola golpea accidentalmente a tu contrario en match-play, la opción de volver a jugar el golpe ha sido eliminada y la bola se jugará como repose sin penalización para nadie.

• Todos los desvíos accidentales ahora se tratan de la misma manera. El doble golpe, la bola que te golpea o a tu caddie, a tu contrario o a una influencia externa tienen el mismo resultado: no hay penalización y la bola se juega como reposa.

• No está permitido ejecutar ningún golpe en CUALQUIER LUGAR mientras estés a horcajadas o sobre la línea de juego. Anteriormente, esto solo se aplicaba a un golpe en el green.

• Ahora puedes marcar tu bola en el green en cualquier momento, incluso cuando otra bola está en movimiento. Por ejemplo: si no marcaste tu bola y crees ahora que otra bola jugada desde el green puede golpearla, según las nuevas reglas, tú o tu caddie podéis levantarla y no habrá penalización para ninguno de los jugadores (igual que puedes levantar el asta de la bandera que está tirada en el suelo).

• Tu putt ya no se cancela y vuelve a jugar si tu bola en movimiento golpea un objeto inanimado pero en movimiento, como una hoja. Tu golpe contará y la bola se jugará donde sea que ahora reposa. Sin embargo, tu golpe aún debe ser cancelado y repetido si tu bola golpea accidentalmente a una persona (que no sea la persona que está atendiendo el asta de la bandera) o cualquier animal.

  La Bola (Regla 4.2).

¿Que está igual?

• Si una bola se rompe en pedazos, el golpe no cuenta y debe repetirse.

• Aún debes marcar el punto de reposo de una bola antes de levantarla para ver si está cortada o agrietada. Si no lo marcas, hay una penalización de un golpe.

• Los principales Tours Profesionales de todo el mundo continuarán usando la regla de condición de una bola.

• Aún debes tener una buena razón para levantar la bola para ver si está cortada o agrietada. Si la levantas sin una buena razón, todavía hay una penalización de un golpe.

• No está permitido limpiar la bola.

¿Qué es nuevo?

• Ya no hay un requerimiento en la regla para que anuncies que estás levantando la bola para ver si está cortada o agrietada o para su identificación. Pero todavía es una buena práctica hacerlo y debes marcarla antes de levantarla.

• La bola ya no se puede cambiar si está deformada. Una bola solo se puede cambiar si está CORTADA o AGRIETADA y este daño ha ocurrido durante el hoyo que se está jugando. Este es un juicio muy simple de hacer y ahora será raro cambiar una bola, ya que las bolas modernas no se cortan o rompen muy a menudo. A menudo se desgastan o se rayan, pero esto no es suficiente para declarar una bola inservible para el juego.